БЛОГ О ВОЛОСАХ

Уход, обзор средств, составы, прически

10 причин отрастить длинные волосы

Замечали ли вы, когда ни будь, как длинноволосые красавицы, притягивают взгляд? Даже в большой толпе. Может быть потому, что это редкость в наше время? Или они выглядят более привлекательно? В чем секрет длинных волос и зачем они нужны? Ведь, шикарные локоны требуют к себе внимания и ухода со стороны их обладательницы. Стоит ли, тратить свое время и силы на то, чтобы отрастить длинные волосы?

Давайте попробуем разобраться во всех поставленных вопросах. Сделаем это с помощью списка причин, объясняющих почему все-таки нам нужна такая шевелюра.

Возможно,вам также будет интересно почитать:

1. Женственность

Причина первая – и наверно основная. Длинноволосые девушки выглядят со стороны более женственными, степенными, свободными. Природа качества заключается в некотором принятии своей сути, роли и миссии – т.е. доброта, любовь, забота. Женщина — это пространство, она призвана украшать собою, вдохновлять. Это особый природный дар, который мы утрачиваем, пытаясь выжить и занять определенную нишу в мире мужчин. Появляется жесткость, резкость, внешность подстраивается, чтобы было проще «добывать» блага.

Так причем же тут длинные волосы?

А при том, что, занимаясь своей внешностью, ухаживая за телом женщина (девушка) становится более спокойной, довольной собой, а соответственно и миром. Нанесение различных ароматных масок превращается в некий ритуал, дающий спокойствие, уверенность и красоту. А когда женщина спокойна и уверенна в себе, она дарит миру любовь, добро, сострадание.



2. Выглядеть дорого

Ухоженный внешний вид отличает успешную и любящую себя женщину. Такая дама не останется без внимания. Дорогое платье, украшения, аксессуары – все это лишь мишура по сравнению с настоящим женским украшением – длинными, блестящими как шелк, волосами. Такое украшение стоит немалых усилий и времени, но зато каков результат. Даже в простой майке и футболке длинные волосы делают девушку на статус выше, показывая сколько ресурсов было вложено в эту красоту.

3. Скрыть недостатки лица

Большой нос, слишком высокий или наоборот слишком низкий лоб, широкое лицо, большие щеки, большие уши – все это с успехом корректируют длинные, густые пряди, ниспадающие вдоль лица. В то время как короткие стрижки существенно обнажают такие изъяны. Конечно скрыть любые недостатки не получится, тут требуется индивидуальный подход.

К тому, же не следует забывать — длинные волосы хороши для молодых девушек и женщин у которых, пока нет явных признаков старения (глубокие морщины, опущение овала лица).

4. Скрыть недостатки фигуры

Легко заметить, что ниспадающие вдоль тела пряди скрадывают пару лишних килограмм на ура. Достаточно сравнить фото полной женщины с короткими волосами и с длинными. Такой эффект получается за счет образования вытянутой вертикали, которая всегда при вас. Увеличив объем в области головы, мы визуально уравновешиваем пропорции. Плюс ко всему, именно длинные волосы собирают все внимание на себя, отвлекая от лишних сантиметров.

5. Наладить личную жизнь

Ни для кого не секрет длинные ухоженные волосы всегда привлекали и будут привлекать противоположный пол. Это факт, установленный исследованиями британских ученых на эту тему. Группе испытуемых показывали серию фотографий самых разных женщин – с длинными, средними и короткими стрижками. Подавляющее большинство, на вопрос «кто для вас выглядит наиболее привлекательно?» — указали именно на девушек с длинными волосами.

Такой выбор не лишен рациональности. Роскошная шевелюра о многом говорит. Например, о здоровье. Ведь на локонах сразу отражается любое изменение в самочувствии и даже настроении. Струящиеся каскадом пряди расскажут о наличии положительных качеств для создания семьи – заботливость, терпение, аккуратность.

Если вы испытываете трудности с поиском своей второй половинки, начните отращивать свои волосы. Вы увидите, как изменится отношение противоположного пола в лучшую сторону.

6. Возможность носить разные прически

Еще одна хорошая причина чтобы отрастить длинные волосы. Косы, колоски, высокие и низкие хвосты, объемные пучки, закрученные локоны – варианты ограничены только умением, фантазией и наличием свободного времени. Можно менять стиль, примерять новые образы под настроение. С помощью укладок можно скрыть временные недостатки, например, уложив пряди ассиметрично на бок. С короткими волосами эта опция не доступна.

7. Экономия времени и денег

Те, кто носят стрижку каре или короткую посещают парикмахера не реже 1 раза в месяц. В год это 12 – 14 посещений, каждое как минимум час времени, плюс время на дорогу. А в деньгах – 350 – 500 руб. (может и дороже, в зависимости от того насколько близко вы находитесь от столицы). Если волосы в порядке можно не стричься год. За это время вы сэкономите от 4500 до 6000 руб., и целый день времени.



Однако, есть одно большое но. Эти сэкономленные деньги и время вы все равно потратите на должный уход за длинными волосами.

8. Увеличение личной энергии и силы

Несмотря на абстрактность данного понятия, тема внутренней энергетики сегодня очень популярна. Если обратиться к знаниям наших предков, легко можно увидеть, как в совершенно разных культурах совпадают мнения насчет локонов. Речь идет о некоей силе, заключенной в длинных волосах. Вспомните ветхозаветную притчу о Самсоне, обладавшем практически несокрушимой физической силой. Но когда жена обрезала пряди он был побежден в битве с неприятелем.

У древних славян считалось что благополучие дома заключалось в косах жены, чем длинней и пышней были пряди, тем лучше шли финансовые дела. Согласитесь, трудно себе представить неблагополучную девушку с шикарной копной блестящих ухоженных волос.

Ведь чтобы отрастить шикарные пряди ниже пояса, необходимо будет позаботится о своем здоровье. Вовремя ложится спать, правильно питаться, исключить вредные привычки, меньше нервничать. Самочувствие поднимется на новый уровень. Получается, все-таки есть рациональное объяснение в увеличении личной энергии и силы.

9. Сменить надоевший стиль

Как показывает статистика, радость от новой стрижки длиться не долго. Примерно через 1-2 месяца, девушка уже хочет вернуть свои длинные волосы, и сожалеет о сделанном. И наоборот, имеющая богатую шевелюру, периодически мечтает остричь ее в более удобный вид.

Но, сделать волосы короткими просто, а вот отращивание — это процесс не быстрый, на 12-20 сантиметров может уйти год, а то и полтора. Плюс соответствующий уход и бережное отношение к здоровью. В любом случае, с длинными волосами внешность изменится в лучшую сторону.

10. Свобода и гармония

Природа наградила каждую, без исключения, возможностью быть красивой, притягательной. Мы забыли об этом в бешеном ритме современной жизни. Стремимся отдать дань моде, подстраиваемся под обстоятельства. Мы утратили память о своей естественной, женской природе.

И последняя причина отрастить длинные волосы – найти гармонию со своей внутренней природой. Позволить телу быть естественным, не ограничивая его ни в чем. Растут локоны, ну и пусть растут, на ту длину, которая заложена природой. Позвольте себе свободу быть собой.

Получился довольно внушительный список причин, убеждающих отращивать длинные волосы.

На данный момент я сама пытаюсь отращивать волосы, поэтому писала от души. Где то, получилось чересчур субъективно. Возможно, кому-то многие причины покажутся слишком надуманными. В любом случае, рассчитываю на то, что моя статья поможет хоть немного мотивировать, в тот момент, когда вы утратили веру в возможность отрастить шевелюру мечты.

Возможно у вас имеются свои причины почему вы решили отращивать волосы? Напишите в комментариях о них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх