БЛОГ О ВОЛОСАХ

Уход, обзор средств, составы, прически

10 причин не отращивать длинные волосы

Носили ли вы, когда ни будь длинные волосы? Если нет, и на данный момент мечтаете о шикарной шевелюре как в рекламе шампуня, то эта статья для вас. Почитайте что скрывается за этой струящейся красотой. В статье я собрала 10 известных мне пунктов в пользу коротких волос.

Возможно вам будет интересно : Мифы о длинных волосах

  1. Экономия

Длинные волосы бесспорно требуют от владелицы времени и средств на уход. В основном это различные увлажняющие маски и так называемые в народе «несмывашки» — спреи, муссы, бальзамы. Без них волосы просто не расчесать, да и выглядеть они будут не лучшим образом.

Средняя их стоимость, на момент написания статьи, порядка 120-390 руб. за 100 мл. Есть косметические штучки и подороже.

В месяц таких баночек требуется от двух до пяти штук (в зависимости от длины, густоты волос).

К расходной части также, можно добавить, бесконечно теряющиеся резинки, заколки, ободки, повязки и прочие аксессуары. Также придется раскошелится на хорошую расческу. Причем не одну, а несколько разных – массажка, гребень с частыми зубцами, гребень с редкими зубцами для нанесения масок и бальзамов.

В случае, если вы встали на путь оздоровления, отращивания волос, приготовьтесь выложить кругленькую сумму за соответствующие средства. Стимуляторы роста и увеличения густоты, восстановители структуры, филлеры и лосьоны глубокого увлажнения – все это стоит приличных денег.

  1. Мобильность

Зайти в общественный транспорт в час пик с распущенными волосами или даже с косой может обернуться настоящей пыткой. Локон может зацепиться за что угодно, например, за пуговицу чьего-то пальто. Может быть зажат между людьми.

То же относится к различным общественным мероприятиям с большим скоплением людей.

При занятиях спортом пряди приходится то и дело откидывать в сторону. Они липнут к мокрому телу. Даже собранные в косу или хвост.

Если вы думаете, что собранный на затылке пучок решает все проблемы, вы ошибаетесь. Гулька то и дело сползает вниз, распускается при динамических нагрузках (беге, прыжках).

Локоны конечно можно собирать в аккуратные пучки и косы. Но от этого появится постоянная головная боль, нагрузка на волосяные луковицы дает чувство тяжести, стянутости.

  1. Не жарко летом

Именно летом большинство обладательниц длинных локонов, все чаще посещает мысль об избавлении от них. Липнут к потному телу, лицу. Коса или хвост на спине создает эффект сауны. О распущенной шевелюре вообще говорить не приходится. Ощущения такие, как если бы вы надели шубу в жару.

На пляжном отдыхе, приходится прятать их от солнца и намокания. Летом длинные волосы выгорают, становятся сухими и жесткими.

  1. Меньше причин для зависти

Волосы есть у всех. Кто-то любит носить длинные, кто-то короткие. Вкусы у нас разные, и это замечательно. Есть люди, которые по-хорошему, завидуют обладательницам шикарной гривы, восхищаются, вдохновляются и учатся у них ухаживать за волосами. Кому-то просто все равно, и нет дела до других, он занят своей жизнью.

А есть другие, те кто будут критиковать, отпускать в адрес едкие замечания. Особенно это заметно в женском коллективе, где девушка с длинными волосами может подвергнуться постоянным нападкам со стороны коллег, вплоть до создания серьезных проблем в работе.

Стоит ли вызывать на себя такой негатив? Наверно, карьера и спокойствие важнее, каких-то волос.

А вот это уже более серьезный аргумент против отращивания длинных волос, согласитесь?

  1. Удобно спать

Длинные волосы во сне постоянно норовят обмотаться вокруг шеи. Спутываются, падают на лицо, цепляются. А если рядом спит любимый, то ситуация вдвойне сложная – он может случайно придавить волосы, потянуть вместе с одеялом и т.д.

Хотя тут есть вполне простое решение – заплетать волосы в косу.

Все же, с короткими и средней длины, волосами спать удобней.

    1. Легко менять цвет и стиль

Чтобы преобразить в новомодный цвет длинные пряди, может потребоваться помощь специалиста и большое количество краски. В то время, как короткие волосы легко окрасить в домашних условиях, и потом даже, без сомнений (если потребуется) откорректировать результат тонирующим средством. Количество красителя при этом стандартное в один флакон.

С короткой стрижкой сегодня вы можете быть с фиолетовыми волосами, а через неделю уже с зелеными. Весь нанесенный вред просто состригается и волосы всегда в хорошем состоянии.

Для длинных волос постоянное окрашивание может обернуться сухостью, ломкостью и пожеванным видом. Особенно если волосы изначально тусклые и тонкие.

  1. Подчеркнуть природную красоту лица и тела

Длинные локоны в распущенном состоянии скрывают природные черты, сглаживают их. Именно короткая укладка способна показать во всей красе все контуры и линии. Обладательницам идеальных черт лица очень идут короткие стрижки. Плечи и спина становятся свободны и открыты. Точеную фигуру не зачем скрывать за длинной копной волос.

  1. Проще уход

Прежде чем ухаживать за длинными волосами, этому нужно еще научится. Узнать информацию, читать, смотреть ролики. Также потребуется время (деньги) чтобы подобрать подходящие средства. Мытье шевелюры, нанесение всевозможных масок, бальзамов требует терпения. Затем еще нужно расчесать гриву.

С короткой стрижкой все проще – нужно лишь вымыть голову шампунем и уложить феном. На все уйдет не более 15-20 минут.

  1. Меньше времени на сборы

Расчесать, уложить, сделать прическу. Особенно, много времени уходит у обладательницы длинной косы на торжественную прическу. Завивка с помощью термоприборов потребует немало сноровки либо помощи со стороны.

Для тех, кто привык носить короткую стрижку такой проблемы не существует. Вымыл голову, немного мусса для укладки, фен, брашинг, и вуаля — стильная укладка готова за 15 минут.

  1. Нет раскиданных по дому волос и забитого слива в ванной

Это отдельная проблема, и с ней хорошо знакомы те, кто приживает совместно с обладательницами пышной копны. Волос можно найти где угодно – на полу, диване, подушке и даже в месте крепления ручки двери.

Ковер приходится пылесосить чаще обычного, при этом щетка постоянно забивается. Также, часто забивается слив в ванной и раковине. Все знают, выглядит все это очень-очень отвратительно.

С короткой стрижкой с такими проблемами вы не столкнетесь.

2 комментария для “10 причин не отращивать длинные волосы

    1. Могу только порадоваться за вас, если вы имеете длинные волосы и не знакомы ни с одним пунктом))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх