БЛОГ О ВОЛОСАХ

Уход, обзор средств, составы, прически

Полный разбор состава маски для волос VOLTAGE Intensive Hydrating

Маска состоит из 24 компонентов. В основном это кондиционирующие добавки, много силиконов, их тут аж 3 вида. Много консервантов – 4 штуки, парабены и -метил-золиноны. Обычно они не используются вместе в одном средстве.

Как видите на фото, в описании сказано – «Обогащена аминокислотами, маслами оливы и жожоба». А по факту (можете убедится сами, взглянув на фото списка ингредиентов), там есть только масло жожоба, и то оно стоит после парабенов, так что его концентрация слишком ничтожна, чтобы хоть как-то влиять на волосы. Выводы делайте сами.

Далее разберем какую функцию выполняет каждый компонент:

Вода – основа, в которой растворены остальные компоненты. Компонент указан на первом месте в списке (по INCI), значит ее процент содержания в средстве самый высокий.

Цетиловый спирт – кондиционирует, смягчает, разглаживает волос. Эмолент, загуститель для средства. Это воскоподобное вещество получают методом синтеза, или из кокосового, пальмового масла. Растворим в жирах и нерастворим в воде.

Стеартримония хлорид – кондиционирующий компонент, разрешен для применения в смываемых средствах для волос. На коже может вызывать раздражения. Дает хороший антистатический эффект. Адсорбируется (впитывается) на отрицательно заряженных поверхностях. А поврежденные участки волос имеют отрицательный заряд. Таким образом этот компонент будет хорошо работать на приглаживание и улучшение визуала.

Цетеариловый спирт – Жирный спирт, один из самых популярных компонентов в ухаживающей косметике. Обладает способностью удерживать влагу благодаря группе (-ОН) на длинной углеводородной цепи. Соэмульгатор, загуститель, придает приятную текстуру и однородную структуру средствам. Смягчает, кондиционирует волосы, облегчает расчесывание. Компонент натурального происхождения.

Гидроксиэтилцеллюлоза – гелеобразователь, модификатор вязкости, стабилизатор эмульсий, желирующая добавка. Водорастворимый полимер, предназначен для улучшения структуры и однородности средства.

Амодиметикон – избирательный силикон, оседает только на поврежденных участках волоса благодаря положительному заряду (поврежденный участок волоса имеет отрицательный заряд). Кондиционирует, разглаживает, защищает от повреждений. Помогает дольше сохранять структуру и цвет окрашенных волос.

Циклопентасилоксан – летучий (испаряющийся) силикон. Оставляет на волосах равномерную пленку, которая разглаживает, смягчает, облегчает расчесывание, придает блеск и шелковистость волосам. Благодаря этому свойству, улетучиваться, не возникает жирности, и эффекта грязных волос, остальные компоненты (масла, протеины, влага и т.п.) распределяются равномерно.

Диметикон – силиконовый полимер, образует водонерастворимую пленку. Облегчает расчесывание, смягчает, защищает волос от потери влаги и повреждений. Снижает статику при сухом воздухе помещений и пушистость при повышенной влажности. Компонент нейтрален, и полностью безопасен.

Спирт – выполняет роль растворителя, способствует проникновению компонентов. Также является антисептиком.

Тридецет -10 – ПАВ, пенообразователь, эмульгатор. Препятствует накоплению тяжелых силиконов, обладает свойством растворять их.

Цетримониум хлорид – поверхностно активное вещество, стабилизатор эмульсии, антисептик, антистатик. Частично растворим в воде и маслах. Благодаря этим свойствам чувствуется скольжение маски на волосах при нанесении.

Имеются красные вкрапления, возможно нерастворенный краситель

Отдушка – для придания приятного аромата. В этой маске Voltage интенсивное увлажнение, запах довольно интенсивный, цветочный, с примесью химического. Мне не очень понравился.

ДМДМ Гидантоин – антимикробный компонент. В процессе хранения, при взаимодействии с кислородом воздуха выделяет формальдегид. В соответствии с законодательством ЕС 1223/2009 и ТР ТС 009/2011 разрешен к использованию в концентрации до 0.6%. В смываемой косметике, при допустимой концентрации безопасен.

Метилпарабен, пропилпарабен – пара самых популярных и эффективных консервантов. Предотвращают рост бактерий, плесени в средстве.

Масло жожоба – натуральный компонент. Обладает антиоксидантными, смягчающими, питательными свойствами. Разглаживают волос, придает блеск, шелковистость. Но, тут вряд, есть от него какой-либо толк, так как компонент находится в списке ниже консервантов. А это значит что его концентрация менее 0,5%(+/-)

Cl 73360 – плохо исследованный краситель красного цвета. В некоторых источниках утверждают о способности вызывать аллергию.

Лимонная кислота – регулирует кислотность средства.

Метилхлороизотилазолинон – синтетический консервант широкого спектра действия. Не позволяет развиваться микробной среде. Нарушает оболочки бактерий, вызывая их гибель. Применяется в паре с метилизотиазолиноном.

Метилизотиазолинон – синтетический мощный консервант. Биоцид. Работает в паре с метилхлороизотилазолиноном, в диапазоне рН 2-9. Биоразлагаем.

Нитрат магния – влагоудерживающий агент, окислитель, консервант. Тут его содержание очень-очень мало, буквально сотые доли процента.

Хлорид магния – регулятор вязкости продукта.

Хлорид натрия – соль. Добавляется в косметические средства в качестве структурообразователя, загустителя. Играет роль мягкого антисептика. Безопасный компонент, так как это соединение содержится в тканях и жидкостях организма.

Cl 19140 – тартразин, краситель желтого цвета. Один из самых популярных красителей. Может вызывать аллергическую реакцию у людей с индивидуальной непереносимостью.

Cl 15985 – желто-оранжевый краситель, пигмент.


Подробный отзыв на эту маску с фото волос тут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх