БЛОГ О ВОЛОСАХ

Уход, обзор средств, составы, прически

Чтобы волосы росли надо пить воду

Уже всем давно известно – чистая вода необходима человеку для здоровья и красоты. Ведь наше тело это 70% воды, и только 30% все остальное. Представляете на сколько она важна?

Основа жизни

Все обменные процессы в клетках происходят с участием воды. Без нее невозможна регенерация и рост новых клеток – она основной связующий компонент, переносчик, среда. Молекулы воды обволакивают клетки белков, предотвращая их растворение.

Кроме того, вода омывает наши клетки очищая и выводя из организма вредные вещества, токсины, продукты распада и т.д. Именно чистая вода очищает. Попробуйте помыть тарелку соком или лимонадом.

В течении жизни, клеточной воды в нашем организме становится все меньше и меньше. Отсюда внешние признаки старости – сухость кожи, морщины, темный цвет. Внутренние изменения тоже есть, и они гораздо глубже и серьезней чем морщины. Да, эти изменения конечно же неизбежны для каждого. Однако начав следить за питьевым режимом еще в молодом возрасте, можно замедлить дегенеративные возрастные изменения. А самое главное, иметь дополнительный шанс на более здоровую старость.

Причем тут волосы?

Волосам для роста также необходима вода, как и всем остальным клеткам нашего тела.

Приведу аналогию со строительством дома. Что будет если привезут недостаточно воды для разведения цемента? Он будет слишком сыпучим, у него будет отсутствовать клеящая способность. Дом, построенный из такого связующего, будет просто разваливаться или сроки затянутся.

То же происходит с волосами.

Если волосы секутся, выпадают, выглядят тусклыми, и практически остановились в росте. Первым делом надо обратить внимание на то, достаточно вы пьете воды и насколько она качественная. Водопроводная вода и газированная не годятся.

Я сама ходила много лет с «тремя волосинами» и считала это плохой наследственностью. Пока не наткнулась на обширную статью о важности воды в нашем организме. К тому моменту, в свои 27, имела не только плохие волосы, кожу и ногти, но и некоторые проблемы со здоровьем (воду не пила совсем, считала достаточно чая, сока и влаги из других продуктов). Конечно, не буду утверждать будто дело только в воде. Тут много факторов – один из которых, вроде такой простой но вместе с тем, жизненно важный.

Практические советы

Абстрактных, «рассуждательных» статей на эту тему полно, а вот конкретики мало. Это понятно, что надо, но как?

Хотя, казалось бы, ничего сложного.

Вот мне, например, поначалу было сложно выпить даже 1 стакан целиком. Казалось практически невозможно. И как это пить, когда не хочется совсем. Иди забываешь попросту. Вот чай, кофе, лимонад это другое они на ура идут, о них не забудешь….

Поэтому хочу рассказать Вам о своем личном опыте, как мне удалось наладить хороший питьевой режим.

Пришла к этому не сразу. Потребовалось около года, чтобы побороть привычку обходится без воды. Начинала со стакана утром, добавляла иногда в него несколько капель лимонного сока (так легче было пить). Днем было труднее всего заставить себя пить вместо чая или кофе воду, так как работала. Поэтому носила бутылку с собой, ставила ее на видное место, чтобы напоминала.

Пила потихоньку, маленькими глотками. Таким образом мне удавалось выпить в течении дня бутылку в 500 мл.

Спустя пару месяцев стала замечать, что появилось желание пить именно воду.

Мой режим сейчас:

  • Обязательный стакан воды утром, за 20-30 минут до завтрака;
  • Обязательный стакан воды через час после завтрака;
  • Перед обедом за 30 минут, снова вода 200-250 мл. Летом можно и 2 выпить до обеда (но не одновременно, конечно).
  • В промежуток после обеда и перед ужином также пару стаканов.
  • Один через час после ужина.

Итого получается около 1.2 – 1.5 литра в день. Летом и при физ. нагрузках чуть больше получается.

Советы:

  • Всегда носить с собой бутылку чистой (без добавок и газа) воды. Необязательно большую 500 мл вполне достаточно;
  • Стараться свести к минимуму посиделки с чаем/кофе. Пару раз в день достаточно (учитывая завтрак). Они же кстати и провоцируют употребление всяких вредностей вприкуску.
  • Стараться не пить за 2 часа до сна. Да вообще вечером меньше надо воды, особенно для склонных к утренним отекам на лице.

Не стоит вливать в себя воду насильно, резко и сразу если вы не привыкли к этому. Любое насилие над собой приносит больше вреда чем пользы. Даже если это вода.

Если подойти аккуратно и терпеливо, можно выработать в себе привычку пить воду. Как бы странно это не казалось на первый взгляд.

____________________________________________

! Обязана вас предупредить, при определенных заболеваниях необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем менять свой питьевой режим.

Надеюсь, информация была для вас полезна. Будьте здоровы, любите, заботьтесь о себе и не забывайте пить чистую воду)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх